Яблоня Лигольд(скороплодный,к/сладкий,средне рослый)




Яблоня Лигол — зимний сорт , полученный в результате скрещивания сортов Линда и Голден Делишес в польском Институте садоводства и цветоводства (г. Скерневице) в 1972 г.
Дерево средне рослое, к десятилетнему возрасту яблоня достигает в высоту 3,5 метров, имеет широко пирамидальную крону, характеризующуюся средней загущенностью. Ветви расположены к стволу под углом 60 – 85 градусов.
Сорт Лигол раннеплодный.
Начинает плодоносить уже на 3 году жизни, урожайность с одного дерева в эти сроки составляет 3,5 — 5,5 кг. Имеет высокие темпы наращивания урожайности.
Тип плодоношения — смешанный. Яблоня имеет средние сроки цветения, которое длится 7 — 10 дней.
Сорт самобесплодный. Лучшие сорта-опылители: Чемпион, Айдаред, Спартан, Глостер, Голден Делишес, Фуджи, Макинтош. Лигол является прекрасным опылителем для многих яблонь, за исключением сортов Джонаголд и Айдаред.
Урожайность сорта очень высокая. Есть склонность к периодичности при чрезмерном загущении кроны. Поэтому нуждается в прореживании завязей и регулярной летней (зеленой) обрезке. Съемная зрелость наступает в конце сентября. Достигают полной потребительской зрелости в январе месяце
.Плоды высокотоварные. Крупные и очень крупные. Одно яблоко весит в среднем не менее 250 г. Отдельные экземпляры достигают массы 400 г. Плоды одномерные, имеют округло-коническую правильную форму, часто наблюдается боковой шов. С годами отмечается несущественное уменьшение средней массы плодов. Кожица плотная, гладкая, с глянцевым блеском
Окрас зеленовато-желтый, с румянцем насыщенного красного цвета по большей окружности плода. Многочисленные подкожные точки светлые, хорошо заметные. Мякоть кремового или светло-желтого цвета, плотная с мелкой зернистостью, хрустящая, скалывающаяся, чрезвычайно сочная
. Яблоко очень ароматное, имеет отличный сладкий вкус с приятной кислинкой.
Плоды отличаются отличной транспортабельностью и хорошей лежкостью. Хранятся до 6 месяцев (с октября по апрель) в прохладном темном месте. Требуют соблюдения условий хранения, иначе товарный вид яблок ухудшается.
Плоды высоко транспортабельны. .
Морозостойкость сорта достаточно высокая.
Яблоня обладает хорошей сопротивляемостью к парше и мучнистой росе. Устойчивость к бактериальному ожогу ниже средней. Яблоня подвержена некоторым болезням древесины.
Плоды яблони Лигол хорошо подходят для употребления как в свежем виде, так и для различных типов переработки.
За высокую урожайность, выносливость выше среднего, нетребовательность к агротехнике и высокотоварные качества плодов яблоня Лигол отнесена к коммерческим
Высота саженца: 120-150см.
Подвой: мм106,
Масса: 200-300г.
Вкус: кисло-сладкий, ароматный.
Созревает: сентябрь.
Схема посадки:4×2м.
Сила роста: средне рослый
Основные атрибуты | |
---|---|
Культура | Яблоки |
Тип продукции | Саженцы |
Жизненная форма | Плодовые деревья |
Страна производитель | Украина |
Ботанические характеристики | |
Холодостойкость | Да |
Засухоустойчивость | Да |
Высота растений | Среднерослые |
Упаковка | |
Упаковка | ОКС хорошо упакован |
- Цена: 68 грн.